! ВНИМАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯМ ! - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ, ОТПРАВЛЯЙТЕ ЗАЯВКУ НА ПОЧТУ: stroy-sakh@yandex.ru
В Холмске начнут строить в этом году водопровод | Новости

+7 (914) 077-08-40

В Холмске начнут строить в этом году водопровод

12.07.2017 г.

В Хлмске в этом году будут строить новый водопровод. До 164 миллионов рублей выделяет администрация Холмска при поддержке областного бюджета на проектирование и строительство магистрального трубопровода от водозабора "Малка" до города.

 

Работы должны быть закончены только к декабрю 2019 года. В текущем году подрядчик может рассчитывать лишь на выплату 37,7 миллиона, в зависимости от объёма выполненных работ, а в два последующих года — по 63 миллиона рублей.

Существующий сегодня на этом участке водовод был проложен из стальных труб диаметром 500 миллиметров, и из-за коррозии металла повсеместно протекает. Кроме того, часть труб идёт вблизи моря, где из-за изменения береговой линии происходит их подмыв.

При этом "Малка" поставляет Холмску до 40% воды, и всё это вкупе с обмелением и загрязнённостью водохранилища создаёт огромные проблемы для жителей города.

Новая трасса водовода в основном должна пройти вдоль автодороги Холмск — Чехов. В районе частной застройки вблизи дороги предусмотрена установка пожарных гидрантов и возможность перспективного подключения к сети водопровода. В начале городской черты труба отходит от автотрассы и прокладывается вдоль существующего водовода, а после пересечения с железной дорогой — вдоль улицы Лесозаводской.

Общие показатели такие: длина трубопровода — 5,9 километра, рабочее давление — 7,5 кг/см, наружный и внутренний диаметр труб — соответственно 536 и 426 миллиметров.

На этот раз водовод будет состоять из напорных полиэтиленовых труб, предназначенных по ГОСТу для питьевой воды. Трубы лягут в траншее на плоское грунтовое основание с песчаной подготовкой, на глубине в среднем от 2-2,3 метра. При пересечении железной дороги и реки Малки водяную трассу защитит футляр из стальных электросварных труб.

В ходе работ будут предусмотрены различные виды антисейсмической, гидроизоляционной, антикоррозийной защиты. Там, где трубы пройдут по пологому склону, предполагается высаживание многолетних трав для укрепления откоса.

Подрядчик должен будет не только провести все пусконаладочные работы, но и восстановить дорожное покрытие там, где оно было нарушено. На все материалы, изделия и работы от него требуется пятилетняя гарантия качества. Что же касается используемого оборудования, то для него срок сервисного обслуживания определяется заводом-изготовителем.


Так же рекомендуем почитать: