! ВНИМАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯМ ! - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ, ОТПРАВЛЯЙТЕ ЗАЯВКУ НА ПОЧТУ: stroy-sakh@yandex.ru
Федеральная антимонопольная служба завела в Сочи «цементное дело» | Новости

+7 (914) 077-08-40

Федеральная антимонопольная служба завела в Сочи «цементное дело»

13.02.2012 г.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила нарушения при закупке строительных материалов для объектов олимпийских игр в городе Сочи, дело передано в МВД. В результате проверки, проведённой в 2011году, были обследованы 43генподрядчика и 26 поставщиков цемента. Было установлено, что большинство закупок осуществлялось через несколько посредников, и каждый раз...

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила нарушения при закупке строительных материалов для объектов олимпийских игр в городе Сочи, дело передано в МВД.

В результате проверки, проведённой в 2011году, были обследованы 43генподрядчика и 26 поставщиков цемента. Было установлено, что большинство закупок осуществлялось через несколько посредников, и каждый раз надбавка составляла около 40%. Такие операции подрядных организаций не входят в компетенцию ФАС, поэтому все документы по этому делу переданы в МВД.

Кроме того, министерству регионального развития было поручено утвердить методику определения обоснованных цен на стройматериалы, используемые на олимпийском строительстве.

По сведениям, предоставленным Счётной палатой на 1 октября 2011 года, объём освоенных капитальных средств составил 591,15 миллиард рублей. Трудно сказать, сколько из этих денег осталась у посредников, но строители утверждают, что таким способом можно заработать не только на цементе.

В настоящее время объем приобретаемого цемента составляет около 50% от доли в общей смете затрат. Теоретически можно всё купить у производителя напрямую, но фактически без цепочки посредников обойтись трудно: приобрести цемент в требуемом объёме, в необходимом месте и срочно - очень трудно. Но и 40% надбавки, которую посредник берёт себе - это уж слишком много.

В январе текущего года в результате очередной проверки Счетной палатой были выявлены нарушения по перезаключению договоров, в тех случаях, когда первоначальная смета не позволяла закончить работы на объекте. По результатам той проверки было порекомендовано привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, которые срывает сроки и завышает цены.

Чем закончится это «цементное дело», пока неясно. В центральном аппарате МВД сообщили, что все материалы переданы для изучения в департамент экономической безопасности.


Так же рекомендуем почитать: