! ВНИМАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯМ ! - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ, ОТПРАВЛЯЙТЕ ЗАЯВКУ НА ПОЧТУ: stroy-sakh@yandex.ru
Инвестиционный потенциал области будут развивать по программе | Новости

+7 (914) 077-08-40

Инвестиционный потенциал области будут развивать по программе

01.11.2011 г.
Прошло заседание правительства области, на котором был рассмотрен блок экономических вопросов, подведены итоги развития региона за 9 истекших месяцев этого года и рассмотрен проект целевой программы по...

Прошло заседание правительства области, на котором был рассмотрен блок экономических вопросов, подведены итоги развития региона за 9 истекших месяцев этого года и рассмотрен проект целевой программы по развитию инвестиционного потенциала Сахалинской области, вплоть до 2018 года. Но прежде, чем начать рассмотрение основной повестки, губернатор области Александр Хорошевин остановился на вопросе обрушения штукатурки в гимназии №3 города Южно-Сахалинска. Год назад, во время его посещения данной гимназии, как раз проходил ремонт, и все ответственные лица тогда заверили его о качестве проводимых работ. По этому поводу мэр города пояснил, что изучение причин случившегося продолжается и как только ответ на вопросы будет получен, сразу последует доклад губернатору - можно ли будет эксплуатировать гимназию дальше, или ее закроют.

После этого обратились к повестке заседания. Был заслушан доклад министра экономического развития региона Сергея Карпенко об итогах социально-экономического развития области за девять месяцев года. Он озвучил, что область находится в десятке регионов как по общему своду показателей, так и по отдельным его составляющим - развитию реального сектора экономики, инвестициям в основной капитал на душу населения области, инвестиционной привлекательности. Проблема в том, что все достижения зависят только от результата деятельности нефтедобывающего комплекса. Если этот сигмент внес в общий валовой продукт 450 миллиардов рублей, то, например, перерабатывающая промышленность острова, только 14 миллиардов рублей. Давно назрела диверсификация экономики. И в этом должна помочь программа развития инвестиций. Проект программы предоставила собравшимся министр инвестиций и внешних связей региона Екатерина Котова.

Как заявила в своем выступлении Котова, данная программа должна снизить долю нефтегазового комплекса в ВРП региона до 40 процентов. Реализация программы позволит к 2018 году, увеличить валовой региональный продукт в 1,7 раза, создаст новые рабочие места. Как заметила министр, эта программа «живая», и что существует уже 20 инвестиционных проектов общей стоимостью около 900 миллиардов рублей.

После обсуждения члены правительства одобрили проект развития инвестиционного потенциала области.


Так же рекомендуем почитать: