! ВНИМАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯМ ! - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ, ОТПРАВЛЯЙТЕ ЗАЯВКУ НА ПОЧТУ: stroy-sakh@yandex.ru
Инвесторы не спешат финансировать строительство объектов саммита АТЭС | Новости

+7 (914) 077-08-40

Инвесторы не спешат финансировать строительство объектов саммита АТЭС

10.11.2011 г.
Как показали результаты проверки Коллегией Счетной палаты целевого использования государственных средств, выделяемых на строительство объектов саммита АТЭС и их проектирование, частные инвесторы не торопятся вкладывать средства в реализацию проектов. Свою роль в этом играет отсутствие правовой основы, которая устанавливала бы взаимодействие частных инвесторов и...

Как показали результаты проверки Коллегией Счетной палаты целевого использования государственных средств, выделяемых на строительство объектов саммита АТЭС и их проектирование, частные инвесторы не торопятся вкладывать средства в реализацию проектов.

Свою роль в этом играет отсутствие правовой основы, которая устанавливала бы взаимодействие частных инвесторов и уровней власти, регулировала взаимоотношения между ними и обеспечивала баланс интересов. Государственные заказчики, к сожалению, не имеют рычагов по продвижению инвестирования в объекты и возможности предъявления требований.

Успешным примером привлечения внебюджетных средств и софинансирования работ является строительство газопровода "Сахалин - Хабаровск - Владивосток", инвестором которого выступил "Газпром". Уровень вложений средств в другие объекты саммита остается крайне низким. Восемь объектов из необходимых 16 освоены только на 1% -15% и еще три только в проекте. Так и не начато строительство гостиниц, предусмотренное за счет инвесторов. Возведение их на материковой части Владивостока оценивается в 16 млрд. рублей.

Что касается основных объектов саммита, включая конференц-зал и ДВФУ, они готовы уже на 80% и находятся в стадии завершения. Введены в эксплуатацию жилые дома на острове Русский, некоторые объекты транспортного и электросетевого хозяйства. Действует взлетная полоса аэропорта "Кневичи" и морской терминал острова Русский. Строительство мостов через бухту Золотой Рог и на остров Русский, а также объектов дорожных инфраструктур должно быть закончено в срок.


Так же рекомендуем почитать: