! ВНИМАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯМ ! - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ, ОТПРАВЛЯЙТЕ ЗАЯВКУ НА ПОЧТУ: stroy-sakh@yandex.ru
Китай цементирует Сахалин | Новости

+7 (914) 077-08-40

Китай цементирует Сахалин

17.10.2011 г.
В 2011 г. в марте между Сахалинской областью и китайской провинцией Хэйлунцзян подписан договор о добрососедстве и сотрудничестве. В сентябре в Южно-Сахалинске было открыто российско-китайское предприятие по...

В 2011 г. в марте между Сахалинской областью и китайской провинцией Хэйлунцзян подписан договор о добрососедстве и сотрудничестве. В сентябре в Южно-Сахалинске было открыто российско-китайское предприятие по производству гидротехнического цемента.

Открывшийся 12 сентября завод принадлежит российско-китайскому ООО “Сахцемент Лунсин”. В его строительство инвестировано более $2,7 млн, из которых $1,4 млн - деньги китайских партнёров. Вложения должны окупится за 1год при рентабельности 10%.

На предприятии, работает около 50 специалистов, производить же будут гидротехнический цемент марки 500 +. Гипс, клинкет и прочее сырье, которое нужно для производства цемента, поставляется заводами КНР и Южной Кореи.

На 1 этапе мощность завода оставляет 150 000 т цемента в год, что должно удовлетворить треть спроса на продукцию на Сахалине. “Для одного предприятия мощность - средняя, поскольку объем необходимого гидротехнического бетона для одного объекта, как правило, превышать 1 млн. т, - говорит аналитик “Инвесткафе” Антон Сафонов. - Один завод не может целиком обеспечить проект, но подойдет для небольших”. Все-таки инвесторы в дальнейшем намерены повысить производство. Это логичный шаг с их стороны, считает заместитель гендиректора строительной компании “Стройспектр” Виталий Строганов: “Производимая на заводе продукция востребована рынком”.

По словам Сафонова, гидротехнический цемент достаточно специфичный продукт, но применяется весьма широко, особенно на данный момент, когда ГЭС и различные водные сооружения приобретают все большую популярность. Спрос на цемент постоянно растет на 10-15%.

Как отмечает Сафонов, ключевое преимущество предприятия состоит в небольших расходах на логистику, т.к. создается оно вблизи предполагаемых потребителей цемента. С помощью этого завода области удастся сократить сроки возведения жилья, промышленных объектов и объектов инфраструктуры, заявил на открытии заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Вильямов.

По мнению Виталия Строганова, инвесторы из КНР не ограничатся строительством 1-го небольшого завода в регионе. Их оживление будет расти по мере расширения на Сахалине китайского бизнеса. “Пока она невелика, но скоро может увеличиться”, - полагает эксперт. Китайцы не жалеют средств на проекты, которые работаютт на их экономику в целом, добавил он.


Так же рекомендуем почитать: