! ВНИМАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯМ ! - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ, ОТПРАВЛЯЙТЕ ЗАЯВКУ НА ПОЧТУ: stroy-sakh@yandex.ru
Поронайский порт ожидают перемены | Новости

+7 (914) 077-08-40

Поронайский порт ожидают перемены

24.10.2011 г.
Неделю назад общественности был презентован проект реконструкции поронайского порта. Интерес к этому был неподдельный. Было заявлено, что реконструкция порта поможет принимать суда водоизмещением до 300 тысяч...

Неделю назад общественности был презентован проект реконструкции поронайского порта. Интерес к этому был неподдельный. Было заявлено, что реконструкция порта поможет принимать суда водоизмещением до 300 тысяч тонн. Вопрос возникал, как подойдут суда к порту по известному мелководью. Но проектом предусмотрен вынос громадного причального комплекса в море, на удаление 4,5 км, что позволит принимать суда с такой осадкой. Там глубина будет достаточной. Со льдами залива Терпения тоже можно будет успешно бороться.

У общественности возникает вопрос, - для каких целей будет организовано такое масштабное строительство, требующее огромных средств? Как они окупятся? Присутствие бизнеса Китая, возможно, поможет дать ответ и на этот вопрос. В Углегорском районе уже сейчас начала работать компания «Сахалин-Хуашен». Возможно, здесь намечается серьезное развитие угольной отрасли.

Также порт Поронайск удобен для транспортировки грузов до платформ на шельфе Сахалина. Время доставки занимает 16 часов, что значительно меньше, чем от других портов острова. Также порт Поронайск удобно расположен, в случае возникновения аварийных разливов нефти, для их ликвидации.

Кроме того, в перспективе существует отчетливый тренд освоения других участков, близких к острову шельфов - магаданского, камчатского, а также мало изученного шельфа восточной Арктики. Нельзя забывать и о существовании Северного морского пути - Китай уже начинает строить ледоколы, значит, им будет применение. В этом случае альтернативы для поронайского порта не будет.

Недавно прошедшая международная научная конференция, о Российско-китайском сотрудничестве в Северо-Восточной Азии, доказывает устойчивое взаимное стремление к сотрудничеству в различных направлениях экономики. Такое сотрудничество еще раз подчеркивает усиливающуюся определенность в развитии экономических связей с южным соседом. Строительство этого порта будет очень необходимо Китаю.


Так же рекомендуем почитать: