! ВНИМАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯМ ! - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ, ОТПРАВЛЯЙТЕ ЗАЯВКУ НА ПОЧТУ: stroy-sakh@yandex.ru
«Роснано» будет финансировать производство стройматериалов | Новости

+7 (914) 077-08-40

«Роснано» будет финансировать производство стройматериалов

27.10.2011 г.
ОАО «Роснано» заинтересовано в создании производства новых видов строительных материалов, таких как базальтовое непрерывное волокно и наноструктурированные базальтопластиковые материалы на его основе....

ОАО «Роснано» заинтересовано в создании производства новых видов строительных материалов, таких как базальтовое непрерывное волокно и наноструктурированные базальтопластиковые материалы на его основе. Производство нановолокна и строительных материалов потребует четыреста миллионов рублей и будет основываться в Якутии, в городе Покровске.

Выпускаемые в рамках проекта базальтовые материалы, обладают целым рядом характеристик, таких как повышенная химическая и коррозионная стойкость. Это успешно позволит их использовать в почвах с круглогодичной влажностью и в вечной мерзлоте.

Еще базальт имеет низкую теплопроводность, высокую прочность, при использовании при низких температурах, а также он долговечен. Это делает его, по сути, единственным пригодным материалом для строительства дорог и зданий, в условиях вечной мерзлоты.

Чтобы воплотить проект в жизнь потребуется бюджет размером в 950 миллионов рублей, из них 400 миллионов финансирует ОАО «Роснано». Предусматривается участие в проекте денег Внешэкономбанка, через фонд «МИР» и ОАО «МСП Банк». Заинтересовано во вложении своих средств и ОАО «Республиканская инвестиционная компания».

Новый завод будет осуществлять выпуск базальтобетонных конструкций для использования в различных видах строительства, а также базальтопластиковой арматуры для армирования конструкций и дорожных покрытий по всей стране. Также, в рамках нового проекта, будут производиться базальтоплатиковые дорожные сетки для армирования дорожного полотна, укрепления откосов и насыпей. Будет выпускаться и непрерывное нановолокно, являющееся сырьем в производлстве композитных строительных материалов.

Предприятие ОАО «Роснано» действует с марта 2011 года, когда состоялась реорганизация государственной корпорации нанотехнологий. Предприятие полностью государственное, со 100% поддержкой в собственности акций.


Так же рекомендуем почитать: