! ВНИМАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯМ ! - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ, ОТПРАВЛЯЙТЕ ЗАЯВКУ НА ПОЧТУ: stroy-sakh@yandex.ru
Углегорску нужна чистая вода | Новости

+7 (914) 077-08-40

Углегорску нужна чистая вода

15.11.2014 г.

Уже несколько лет ведется речь о том, что Углегорску нужна новая станция очистки питьевой воды. Сейчас работает БФС - старый блок фильтровальных сооружений. Его сдали в эксплуатацию 40 лет назад. Он выработал свой ресурс, устарел морально и физически. Местные власти неоднократно говорили об этой программе на различных совещаниях и на областном уровне, в том числе.

Усилия не прошли зря. Руководитель Углегорского городского поселения А.Яковлев рассказывает, что уже к концу месяца будет подготовлен проект новой станции очистки и обеззараживания воды.

Разработкой проекта занимаются специалисты ООО "Евротекс". Для того чтобы выяснить, какие фильтры нужно установить на новом сооружении, из реки Углегорка в разные времена года взяли пробы воды.

Общеизвестен тот факт, что сейчас на главную районную водную артерию негативно влияют угольные разрезы. Проектировщикам пришлось немало потрудиться, чтобы очистить живительную влагу от белесой взвеси, которая нередко лилась из кранов в квартирах углегорцев. При этом сделать воду прозрачной не может ни ее отстаивание, ни очистка домашними фильтрами. И вот теперь, утверждают разработчики проекта, решение есть.

На первом подъеме планируют проводить забор воды и грубую очистку. К построенной станции подведут новый водовод. Однако не предполагается демонтировать действующую станцию. Ее законсервируют и, если понадобится, очистку воды можно делать по старой схеме.

Очищение и обеззараживание воды на новой станции будет проводиться безопасным методом электролиза - с помощью соли. Установленные фильтры будут учитывать свойства углегорской воды.

Теперь, имея на руках техническое обоснование, администрация Углегорского городского поселения планирует обратиться в Министерство энергетики Сахалинской области. Как только областные власти выдадут разрешение, начнется возведение новой станции.

Отметим, что подрядная организация готова приступить к ее строительству уже сегодня. Однако работы лучше начинать в теплое время года.


Так же рекомендуем почитать: