! ВНИМАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯМ ! - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ, ОТПРАВЛЯЙТЕ ЗАЯВКУ НА ПОЧТУ: stroy-sakh@yandex.ru
В тарифы ЖКХ включат налог на недвижимость | Новости

+7 (914) 077-08-40

В тарифы ЖКХ включат налог на недвижимость

12.10.2011 г.
Введение налога на недвижимость может пройти для русских граждан вполне безболезненно, если его включить в тарификацию коммунального обслуживания. По словам вице-президента Российской гильдии риелторов...

Введение налога на недвижимость может пройти для русских граждан вполне безболезненно, если его включить в тарификацию коммунального обслуживания. По словам вице-президента Российской гильдии риелторов Александра Жилевского, такой «вшитый» или «бархатный» налог даст возможность избежать социальной напряженности, которая обычно возникает после резкого введения какого-либо вида денежного сбора.

Эксперт приводит следующие данные: квартира в Нижнем Новгороде сегодня стоит два с половиной миллиона рублей (исходя из того, что квадратный метр стоит в среднем 50 000 руб., а сама площадь составляет 50 м). Если максимальная налоговая ставка будет составлять 2%, то каждая семья, проживающая в «двушке», будет ежегодно отдавать в государственную казну 50 000 рублей. А так как уровень дохода в России достаточно низкий, для некоторых слоев населения необходимо будет ввести преференции. Эксперт считает, что при большом налоге строители, просто-напросто, перестанут возводить жилье больших масштабов, поскольку оно не будет пользоваться спросом.

По мнению Жилевского, рынок вторичного жилья столкнется с ценовым спадом и сокращением спроса, потому как мало кто рискнет приобрести дорогую квартиру, если семейный бюджет не потянет дополнительных расходов на ее обслуживание. Посему, при жестком введении налога, социальная напряженность обеспечена.

Напоследок Жилевский подчеркнул, что справедливый налог на недвижимость может быть рассчитан только из данных по пользованию коммунальными услугами. Тем самым будет обеспечена его объективность, притом, что оценщик недвижимости определяет ее стоимость субъективно.


Так же рекомендуем почитать: