! ВНИМАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯМ ! - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ, ОТПРАВЛЯЙТЕ ЗАЯВКУ НА ПОЧТУ: stroy-sakh@yandex.ru
Будущее за 3D принтерами | Новости

+7 (914) 077-08-40

Будущее за 3D принтерами

26.05.2015 г.

Прогресс не стоит на месте. Ведь если раньше на принтере можно было распечатать лишь текст или изображение, то теперь на нем можно изготовить трехмерную модель чего угодно. И сделать это можно за считанные минуты. Правда, это уже не обычный принтер, а трехмерный. Как же работает это уникальное устройство?


Все начинается с того, что из обыкновенного плоского изображения какой-либо модели либо предмета создается объемная основа. Последняя разрабатывается с помощью любой программы, которая предназначена для 3D-моделирования. Взяв за основу двухмерное изображение, художник рисует компьютерную модель того предмета, который планируется распечатать на трехмерном принтере. К слову, помимо самой формы, в этой программе он задает также цвет предмета и его текстуру.


А дальше художнику предстоит сделать самое сложное - перенести компьютерную модель предмета в наш реальный мир, сделать ее осязаемой. На этом этапе ему и понадобится 3D принтер. В последний загружается модель самого предмета.


Примечательно, что принцип работы трехмерного принтера очень похож на функционирование обыкновенного струйного печатного устройства. Ведь самым важным элементом в нем является именно головка для печати. Правда, привычные всем чернила здесь заменяет специальная клеящая субстанция. В роли же бумаги выступает особый гипсовый порошок.


Когда все вышеперечисленные «ингредиенты» заправлены в трехмерный принтер, специальный валик укатывает гипсовый порошок (он будет основой модели). Затем в дело вступает головка (она сама двигается над разглаженным порошком).


Процесс же самой печати происходит по многоуровневой схеме. То есть печатная головка накладывает слой за слоем. После чего все эти слои склеиваются воедино, и получается объемная модель.
К сожалению, процесс создания объемной модели не такой уж быстрый, как хотелось бы. Ведь будущий предмет вырастает всего на 2 миллиметра за 60 секунд. Тем не менее, более оперативного способа создание трехмерной модели еще никто не придумал. И в этом смысле у 3D принтера нет конкурента.


Когда модель создана, излишки порошка в целях экономии ссыпаются в специально предназначенный для этого бункер. Но на этом дело не закончено. Необходимо очистить от порошкового налета изготовленный предмет. Его помещают в специальную камеру.


Если же необходимо изготовить цветную модель, то надо поступить следующим образом. На том этапе, когда головка распыляет порошкообразную массу над той поверхностью, которую запланировано сделать цветной - к клеевому раствору добавляются банальные цветные чернила, которые заправлены в такой же банальный картридж для струйного принтера. Используя эту технологию, можно изготовить модель с абсолютно любым узором на поверхности.


Так же рекомендуем почитать: