! ВНИМАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯМ ! - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ, ОТПРАВЛЯЙТЕ ЗАЯВКУ НА ПОЧТУ: stroy-sakh@yandex.ru
Китайские инвестиции увеличивают объемы производимого цемента на Сахалине | Новости

+7 (914) 077-08-40

Китайские инвестиции увеличивают объемы производимого цемента на Сахалине

13.09.2011 г.

В Южно-Сахалинской области откроется цементный завод. Это проект, по производству строительных материалов, является результатом совместного бизнеса российской и китайской стороны. Китай является одним из...

В Южно-Сахалинской области откроется цементный завод. Это проект, по производству строительных материалов, является результатом совместного бизнеса российской и китайской стороны. Китай является одним из основных торговых партнеров Сахалинской области и капиталовложения со стороны китайского бизнеса в экономику острова все возрастают. За последние пять лет взаимная торговля увеличилась почти в десять раз и достигла в 2010 году объемов в 1,1 миллиарда долларов США.

Решение о строительстве цементного завода на Сахалине было принято еще в марте текущего года, в ходе посещения Российской делегации столицы Китая Пекина. Тогда состоялась презентация экономического потенциала островной области России. В ней приняли участие более тысячи представителей китайского бизнеса, заинтересованных в развитии совместного предпринимательства на Сахалине.

Строительство цементного завода, мощностью 1 миллион тонн цемента в год, оценивается в сумму около 8 миллиардов рублей. Большая часть средств поступила от китайского бизнеса.

На официальное открытие предприятия, которое состоится 12 сентября, приглашено много представителей власти и бизнеса из Китая. В ходе официальной встречи с делегацией китайской провинции Хэйлунцзян, министр строительства Сахалинской области Елена Ивашова отметила, что власти региона уделяют большое внимание вопросам сотрудничества с КНР. Глава китайской делегации рассказал о том, что бизнес КНР заинтересованы в инвестициях на Сахалине. Южные соседи рассматривают варианты увеличения объемов вложений, в экономику области.

Возведение цементного завода напрямую связано с политикой руководства области по увеличению объемов строительства жилья для населения. Только в 2011 году предполагается вести в строй 250 тыс. кв. м. жилья по региону. В следующем году, с учетом увеличения выпуска цемента, количество построенных метров жилья будет еще больше.


Так же рекомендуем почитать: