! ВНИМАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯМ ! - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ, ОТПРАВЛЯЙТЕ ЗАЯВКУ НА ПОЧТУ: stroy-sakh@yandex.ru
На Сахалине планируют построить завод по сжижению природного газа | Новости

+7 (914) 077-08-40

На Сахалине планируют построить завод по сжижению природного газа

15.08.2011 г.

На острове Сахалин проектируется постройка нового мини-завода для сжижения природного газа. Его расчетная мощность составит 12 тысяч тонн в год. Похожие по типу комплексы на территории России функционируют пока...

На острове Сахалин проектируется постройка нового мини-завода для сжижения природного газа. Его расчетная мощность составит 12 тысяч тонн в год. Похожие по типу комплексы на территории России функционируют пока только Санкт-Петербурге и в Москве.

Проектирование нового завода по СПГ ведется совместно со столичной компанией НПФ "ЭКИП", название которой означает "экология и прогресс". Инициатором проекта стала "Строительно-коммерческая фирма "Сфера". Мини-завод по СПГ будет построен в нескольких километрах от Анивы, небольшого месторождения природного газа. Его возведение даст возможность освоить данное месторождение, применяя современные и технологичные методы и повышая эффективность использования углеводородов. Подобный завод станет третьим по счету в России.

Однако сложному проекту еще предстоит пройти государственную экспертизу. Дело в том, что в сентябре Гос Дума России рассмотрит вопрос о легитимности негосударственной экспертизы, которая бы существенно ускорила реализацию проекта.

Большая часть сжиженного природного газа будет направлена на нужды внутреннего рынка. Полученный жидкий метан предполагают использовать для заправки автомобилей, а также СПГ планируют пустить на выработку тепла и электричества для коммунального хозяйства. СКФ «Сфера» предложила правительству Сахалинской области обеспечивать СПГ Курилы, где на сегодняшний день используется преимущественно "солярка".

Следует отметить, что сахалинская строительно-коммерческая компания свои заказы разместила в основном на российских предприятиях, желая поддержать отечественного товаропроизводителя. На новом мини-заводе по СПГ только лишь компрессоры и часть иного вспомогательного оборудования будут поставлены зарубежными предприятиями.


Так же рекомендуем почитать: