! ВНИМАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯМ ! - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ, ОТПРАВЛЯЙТЕ ЗАЯВКУ НА ПОЧТУ: stroy-sakh@yandex.ru
На юге Сахалина сохранят памятник японской культуры — школьный павильон | Новости

+7 (914) 077-08-40

На юге Сахалина сохранят памятник японской культуры — школьный павильон

21.09.2011 г.

Министерство культуры Сахалинской области заинтересовано в восстановлении памятника японской культуры- небольшой железобетонной постройке-павильона, используемой в качестве школы «госинэйхоандэн», бывшего...

Министерство культуры Сахалинской области заинтересовано в восстановлении памятника японской культуры- небольшой железобетонной постройке-павильона, используемой в качестве школы «госинэйхоандэн», бывшего японского поселка Ниси-Найбути, расположенного на юге острова Сахалин. С целью оказания консультационной помощи, сотрудники министерства культуры 15 сентября выезжали в Долинский район, к месту расположения школы. Павильон располагается на территории бывшего поселка Загорск, рядом с технологической дорогой, по которой большегрузные самосвалы из карьера перевозят уголь. Продолжительное время постройка ни как не используется и пришла в запустение.

Руководство угледобывающей компании «Восточная жемчужина» выразила намерение провести работы по восстановлению, ремонту и благоустройству и павильона. На нем отсутствуют железные двустворчатые двери, требует ремонта поврежденная крыша, крытая железом. Заместитель генерального директора ООО «Восточная жемчужина» Виктор Шустов заявил, что руководство компании намерено восстановить утраченные элементы оригинального памятника японской архитектуры, прилегающая к нему территория будет очищена от мусора, отсыпана и огорожена. Со своей стороны специалисты министерства культуры намерены помочь в подборе эскизов оригинальных деталей, используемых в конструкциях здания и подготовить текст для информационной доски.

Постройка начальной школы в селении Ниси-Найбути датируется 1940 годом. Она имеет форму синтоистского храма с двускатной крышей. Павильон изготовлен из литого железобетона и оборудован просторным подвалом. Возможно там располагалось хранилище для воды. Это единственная подобный памятник японской архитектуры — павильон начальной школы «госинэйхоандэн», сохранившийся на острове.


Так же рекомендуем почитать: