! ВНИМАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯМ ! - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ, ОТПРАВЛЯЙТЕ ЗАЯВКУ НА ПОЧТУ: stroy-sakh@yandex.ru
Отдел капстроительства незаконно заключил контракты | Новости

+7 (914) 077-08-40

Отдел капстроительства незаконно заключил контракты

13.02.2012 г.
09 февраля 2012 года стало известно о том, что отделом капитального строительства (ОКС) администрации Южно-Сахалинска контракты на строительство были заключены незаконно. Дело в том, что в декабре 2010 года в комиссию, контролирующую сферу размещения заказов Сахалинского Управления Федеральной Антимонопольной службы (УФАС) поступила жалоба от компании "Обновление-Трейд". Смысл...

09 февраля 2012 года стало известно о том, что отделом капитального строительства (ОКС) администрации Южно-Сахалинска контракты на строительство были заключены незаконно. Дело в том, что в декабре 2010 года в комиссию, контролирующую сферу размещения заказов Сахалинского Управления Федеральной Антимонопольной службы (УФАС) поступила жалоба от компании "Обновление-Трейд". Смысл сообщения заключался в том, что отдел капстроительства администрации города незаконно проводит открытые аукционы на строительство жилья. УФАС были проведены внеплановые проверки законности действий этого отдела администрации Южно-Сахалинска. Ситуация касалась строительства муниципального жилья в многоквартирном доме, которое должно было осуществляться за счет бюджетных средств заказчика с долевым участием в строительстве застройщика.

По итогам проверок выяснилось, что к участнику аукциона для размещения заказа предъявлялись следующие требования: наличие разрешения на строительство, технические условия, собственный или арендуемый участок земли, проектно-сметная документация. Хотя на этапе размещения заказа обладать вышеуказанными ресурсами участник не может. Заказчика признали нарушившим "Закон о размещении заказов". Уточним, что упомянутые выше аукционы проводились в рамках целевой программы по повышению сейсмоустойчивости жилья на Сахалине.

Согласно установленному порядку именно муниципальные образования должны были обладать проектом, сметой на строительство жилых домов или гарантийным письмом. И также отведенным под строительство земельным участком. Но данные обязательства возлагались на участников торгов.

Заказчик не признавая законными решения и предписания Сахалинским УФАС, обращался с заявлениями в несколько судебных инстанций. Однако первоначальное решение о незаконности аукционов осталось без изменений. За время судебных разбирательств ОКС незаконно заключил контракты и осуществил трату выделенных целевой программой средств.


Так же рекомендуем почитать: