! ВНИМАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯМ ! - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ, ОТПРАВЛЯЙТЕ ЗАЯВКУ НА ПОЧТУ: stroy-sakh@yandex.ru
Сахалин продолжает традицию строительства обыденных храмов | Новости

+7 (914) 077-08-40

Сахалин продолжает традицию строительства обыденных храмов

11.09.2011 г.

В этом году и жители Сахалина примут участие в проекте "Семь храмов в семи городах за один день". В день Рождества Богородицы 21 сентября в семи городах России при участии жителей этих городов будут...

В этом году и жители Сахалина примут участие в проекте "Семь храмов в семи городах за один день". В день Рождества Богородицы 21 сентября в семи городах России при участии жителей этих городов будут построены обыденные храмы. Это уже третий этап проекта, который организовал и возглавляет Клуб православных меценатов. И на этом этапе в этом году храмы вырастут в Иркутске, Екатеринбурге, Уфе, Твери, Калининграде и Сочи.

В Сахалинской области обыденную церковь возведут в селе Петропавловском, которое расположено в Анивском районе, хотя первоначально в списке городов присутствовал Южно-Сахалинск. Южно-сахалинский и Курильский епископ Тихон в марте этого во время посещения Сахалина представителями Клуба православных меценатов года благословил строительство храма.

Обыденный храм в Петропавловском построят из цилиндрованного бруса. Фундамент здания уже готов, и в праздник Рождества Богородицы все желающие жители области примут участие в завершении стройки. А уже 22 сентября, на следующий день, в храме состоится первое богослужение.

Географический центр России – город Кемерово стал первым городом проекта, где за 24 часа строителями и жителями города был возведен обыденный храм. Во втором этапе приняли участи три православные столицы: Киев, Москва, Минск. Произошли эти два события в год 1020-летия Крещения Руси.

Таким образом, Клуб православных меценатов продолжает возрождение древних православных традиций. Возводить храмы за один день на Руси начали еще в XVI веке. Причем непременным условием являлось участие всех жителей – всем миром можно построить храм и за один день. Отсюда и название обыденный – ”об один день”.


Так же рекомендуем почитать: