! ВНИМАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯМ ! - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ, ОТПРАВЛЯЙТЕ ЗАЯВКУ НА ПОЧТУ: stroy-sakh@yandex.ru
В 2012 году в Сахалинской области построят 300 тыс. кв. м жилья | Новости

+7 (914) 077-08-40

В 2012 году в Сахалинской области построят 300 тыс. кв. м жилья

05.03.2012 г.
1 марта на Сахалине состоялось заседание коллегии министерства строительства, основным вопросом которого было подведение итогов 2011 года и определение главных задач на 2012 год. Исполняющая обязанности министра Татьяна Стаценко сообщила, что строительная отрасль Сахалина все же смогла преодолеть тот спад, который был вызван завершением работ по шельфовым проектам. В...

1 марта на Сахалине состоялось заседание коллегии министерства строительства, основным вопросом которого было подведение итогов 2011 года и определение главных задач на 2012 год.

Исполняющая обязанности министра Татьяна Стаценко сообщила, что строительная отрасль Сахалина все же смогла преодолеть тот спад, который был вызван завершением работ по шельфовым проектам. В 2011 году на 36,6% увеличился объем подрядных работ и составил 78,8 миллиарда рублей. Кроме того, значительно выросла производительность труда - на 30%. Однако, главной обсуждаемой проблемой на заседании было строительство жилья на Сахалине. В 2011 году было сдано порядка 234 тысяч квадратных метров, а это примерно по 0,5 кв. метров на каждого человека. Таким образом, в городе было введено в эксплуатацию 4222 квартиры, что на 659 квартир больше, чем в 2010 году. Более того, немалая часть жилья была отдана гражданам совершенно бесплатно, а именно, тем, которые были участниками социальной программы или программы, нацеленной на переселение людей из сейсмоопасных и ветхих домов.

На сегодняшний день, сахалинские власти ставят перед собой задачу значительно превзойти достигнутый уровень. Строители отмечают, что у них достаточно мощностей для достижения этой цели, единственное то, что существует нехватка земельных участков и неразрешенное выпросы, связанные с финансированием строительства новых объектов. В настоящее время, только в Южно-Сахалинске вводится в строй 77% жилья. Несмотря на это, земельные участки, к которым уже подведены вода, тепло и дороги, исчерпываются. Теперь, строительство жилых домов будет осуществляться в планировочных районах, к которым еще не подведены все основные коммуникации.

Также, на заседании обсуждались такие проблемы, как собираемость налогов и функционирование градостроительных советов и саморегулируемых организаций в муниципальных образованиях.


Так же рекомендуем почитать: