| 30.05.2014 г. | |
Сахалинская область. Анивский район. Село Таранай. На прошлой неделе глава районной администрации Александр Ивашов встретился с сельчанами. Жителей села собралось в этот день особенно много. Люди пришли не только со злободневными вопросами, но и с реальными предложениями по улучшению качественного уровня сельской жизни.
Проблемы в этом селе мало чем отличаются от общероссийских: оплата ЖКУ и ОДН, нововведения по капремонту многоквартирных домов. Обращались к Александру Ивашову и за разъяснениями о вырабатывании тарифов за водо- и теплоснабжение, о необходимости установки счетчиков, а также с вопросами индивидуального характера.
Выступали жители и с предложениями. Например, касательно организации вывоза мусора. В селе Таранай установлены площадки под ТБО. Мусор ежедневно вывозится машинами "Анивского благоустройства", однако за выходные дни контейнеры переполняются мусором. Сельчане предложили в качестве выхода из проблемы - установку дополнительных мусорных контейнеров.
Обращались сельчане и со словами благодарности. Так, жительница села, проживающая по ул. Новой, обратилась к застройщику, рассказав, что этой зимой в квартире было тепло. Помимо этого, жители села обеспокоены близким соседством с фермой, из-за того, что это будет вызывать определенные неудобства. Выяснилось, что при производстве планируется использовать новейшие системы утилизации отходов. Кроме того, это дополнительные места работы для молодых квалифицированных специалистов на селе.
К тому же в селе действует госпрограмма, которой предусмотрено возмещение до 70% затрат на приобретение или строительство жилья специалистами, работающими в сельской местности. Нужно отметить, что пилотный проект программы на Сахалине реализуется именно в Анивском районе.
Так же рекомендуем почитать: |